Нотариус потребовал за оформление 3200 руб. и сказал, что это деньги за выделение доли.
Ответьте пожлуйста на такой вопрос:
У меня умерла бабушка в 2003 году. Её сын (мой отец) открыл наследственное дело на наследование доли бабушки в квартире (квартира была приватизирована бех определения долей, прописанаы и проживали я, мать, отец, бабушка). Нотариус потребовал за оформление 3200 руб. и сказал, что это деньги за выделение доли. Мы забрали все документы у нотаруиса, думали подать жалобу на её неправомерные действия, но на данный момент нмкаких результатов.
Прошло 2 года со дня смерти бабушки. У меня вопрос:
1. Как теперь отцу вступить в наследство, к кому обратиться (можно-ли не к своему районному нотариусу), сколько на данный момент мы должны заплатить и за что?
2. Могу-ли я, внучка заявить о желании принять наследство (долю в квартире умершей бабушки) и как мне действовать, сколько придется платить и за что?
С уважением Елена.
Уважаемая Елена! Если бабушка не оставила завещания на свою долю квартиры в Вашу пользу, то унаследовать её долю Вы не можете, т.к на момент открытия наследства и в настоящее время Ваш отец жив, а внуки наследуют только по праву представления когда нет в живых их родителя, который был бы наследником (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). К числу наследников по закону внуки не относятся. Ваш отец может снова обратиться к нотариусу, но только к тому(одному единственному), который производит выдачу св-в о праве на наследство по территории, где проживала наследодательница и предъявить справку о регистрации, подтверждающую проживание бабушки в той же квартире, где до сих пор живёт отец. Если нотариус даст отказ, то его можно в 10-дневный срок обжаловать в суд одновременно доказывая, что отец фактически принял наследство(пользуется квартирой и имуществом умершей-ст. ст.1153 ГК РФ, ст. ст.