Вопрос - Могу ли я заключить брачный договор с пунктом о снятии супруги с регистрации в муниципальной квартире при разводе?

Я зарегистрирован (один) в муниципальной однокомнатной квартире. Недавно зарегистрировал брак и хочу прописать супругу. Можем ли мы с супругой заключить брачный договор, где будет пункт, что в случае развода она обязана сняться с регистрации с данной квартиры?

Лучший ответ

Брачный договор на муниципальное жилье не возможен.в принципе.

А супругу прописывать очень поостерегитесь., чтобы потом не жалеть при разводе.Сказки о том. что супруги будут жить долго и счастливо и умрут в один день.не более. чем сказки.

Здравствуйте Сергей. Конечно же Вы вправе прописать данный пункт в брачном договоре. Но по закону в случае расторжения между вами брака Вы и так имеете право на снятие с регистрационного учета бывшей супруги, так как она перестанет быть Вашей родственницей. Но если есть возможность прописать данное положение в брачном договоре, то сделайте это, так как в ответ на Ваш иск о снятии с регистрационного учета бывшая супруга имеет право просить суд о продлении срока регистрации (только в том случае, если у нее нет иного жилого помещения).

Спасибо за ответ!