Может ли мама подарить половину своей доли квартиры отцу детей, если при покупке помощь оказывал именно он?

У нас квартира куплена под материнский капитал по 1/3 у мамы и по 1/3 у 2-х детей. Подскажите пожалуйста может ли мама подарить половину своей доли отцу детей так как остальную часть денежных средств на приобретение квартиры дабавлял именно он, но родители находяться в гражданском браке.

Лучший ответ

Разумно и логично и справедливо подарить отцу долю, пропорционально его денежному вкладу во всю стоимость квартиры. Посчитать ее очень не трудно.

Да, может подарить ему часть своей доли.

Спасибо за ответ!

Мама может распорядиться всей долей по своему усмотрению, подарить отцу детей можно всю 1\3.

Светлана, да это возможно, собственник вправе дарить продавать свою долю. Но имейте в виду так как брак не зарегистрирован в соответствии с законом, режим совместной собственности не распространяется на таких лиц, то есть эта доля будет его личной, это может осложнить ситуацию при возникновении проблем во взаимоотношениях. (не подлежит разделу.)

Переоформить долю можно, но необходимости в этом нет. Если мама подарит половину своей доли отцу детей, у него будет 1/6 доли квартиры. Если в семье в гражданском браке возникнут сложности, он также сможет распорядиться этой долей по своему усмотрению, что не в интересах детей. Не советую этого делать.

Да, это возможно. Подумайте о целесообразности данного дарения. Ничего страшного нет в том, что 1/3 доли принадлежит именно матери детей, даже при том обстоятельстве, что отец добавлял деньги на эту квартиру. Он для своих детей и их матери это сделал, выполнил свой долг.