Могу ли я вместе с ним совершить обмен этой квартиры на однокомнатную, но равную по метражу?
Уважаемая Анастасия! С согласия сособственника-дедушки Вы можете как продать квартиру и купить однокомнатную, так и осуществить мену квартирами (при наличии варианта). Главное, чтобы дедушка был дееспособен по состоянию здоровья. Если он тяжело болен и не может подписать договор лично, а нотариус не удостоверяет доверенность, то тогда необходимо лишать дедушку через суд дееспособности(глава 31 ГПК РФ, ст.29 ГК РФ), затем становиться его опекуном, после чего для любой сделки потребуется согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ).