Дом площадью 20 кв.м за 10 рублей - спор о взыскании разницы между оценками и неотъемлемой части участка
Здравствуйте, Сергей!
Можно ли применить п .4 ст 1109, ведь Истец знал что у него дом площадь 20 м.кв на момент изъятия, обязательства перед приставами на доп.площади отсутствовали, но махнул рукой?
Нет нельзя
Что касается кадастрового паспорта:
Реальная площадь дома это та которая зарегистрирована в Росреестре т. е. 10 м2.
Если это ошибка допущена при ведении кадастра и не может причинить вред либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц то подлежат исправлению по решению органа кадастрового учета по письменному заявлению заинтересованного лица.
Если же ошибка в размере площади дома при исправление которой может причинить вред, либо нарушить законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц то подлежит исправлению на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда.
С какого момента начисляются проценты за использование ден.средств, применима ли тут ст.2 1107 ?
Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) можно взыскать начиная с декабря 2012 года, а п. 2. ст.1107 ГК РФ не приненима.
Можно ли вообще не рассматривать дом, а только зем.участок, а все доп.постройки как его неотъемлемую часть?
Нет, поскольку наложили взыскание на имущество физ.лица изъяли дом площадь 10м.кв. и земельный участок.
Удачи.
Проценты начисляются с 2012г
С декабря 2012 г - исчисление процентов
То что был факт неосновательного денежного обогащения еще необходимо доказать в суде.
Нужно защищаться в суде, а п. 4 ст. 1109 ГК РФ здесь неприменим.
Часть 4 применить то можно но нужно доказать там так написано все по русски