Как получить возмещение затрат на капитальный ремонт квартиры при отсутствии помощи от государства?

Моей семье предоставили квартиру по договору срочного найма, но в состоянии, непригодном для проживания. Никакой помощи от государства добиться не получилось. Мы самостоятельно взялись делать капитальный ремонт, но есть ли у нас возможность возместить потраченные средства на ремонт данного помещения?

Лучший ответ

Статья 66 ЖК РФ Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Пишите претензию на имя наймодателя со ссылками на данную статью, прикладывайте документы подтверждающие Ваши расходы в целях возмещения ущерба. Если не поможет - обращайтесь в надзорные органы, прокуратуру. Потом уж суд, если без него не обойтись. Все документы пишите в 2-х экз., с отметкой о получении или заказным письмом с уведомлением.