Как остановить самоуправство жильцов в арендованной квартире - проблемы и решения
Здесь на вопрос надо отвечать, с ознакомления подписанных документов, в частности договора найма. И Разрешение на полную реконструкцию ванной надо изучать. Кстати, разрешение на реконструкцию ванной, не дает права на окраску пианино и дверей, и другие изменения.
При подписании договора найма, должен был быть подписан акт приема-передачи квартиры. Очень много различных нюансов. Дело требует детального обсуждения. В любом случае, жильцов из квартиры можно выгнать, и потребовать с них материальную компенсацию за ущерб, если будут доказаны их самовольные действия по перепланировке, переоборудованию, переустройству квартиры.
Если было дано согласие на перепланировку то сделать ничего нельзя будет.
Все условия касательно перепланировок указаны в договоре. Если в договоре ничего про это не сказано, то арендатор не имеет право что-либо делать без согласия собственника.
Можно просто выселить квартирантов (расторгнуть договор найма, смотрите в нем порядок расторжения и основания) и подать иск в суд с требованием к ним возместить убытки в виде ущерба дверям, фортепиано. В суде ходатайствуйте о назначении экспертизы, которая и скажет о периоде порчи имущества.
Вызывайте официального оценщика , оценивайте ущерб.. сверх разрешенной перепланировки, взыскивайте через суд.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Опись вещей бесполезна.
Расторгайте договор найма.
Уважаемая Анна !
Если ваша знакомая является собственником этой квартиры в Москве, то она вправе согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации сдать часть своей квартиры или полностью квартиру в НАЙМ (по договору найма) физическим лицам или в АРЕНДУ (по договору аренды) юридическому лицу.
Срок действия договора, его цена, права и обязанности сторон и другие условия в нем согласовываются сторонами при заключении такого договора, а потом уже после подписания сторонами договора, являются обязательными для обоих сторон.
Это касается и право нанимателей или арендатора делать перепланировку квартиры, ремонт квартиры, замена мебели и т.д.
Если собственник квартиры даст такое согласие, то после окончания срока действия договора он обязан будет возместить нанимателям или арендатору их расходы на все эти изменения в квартире.
Если собственник квартиры не даст такое согласие, то наоборот он вправе будет потребовать от нанимателей или арендатора за свой счет сделать в квартире все так, как это было при передачи квартиры им в пользование по Акту.
1. Всё зависит от нанимателей этой квартиры. Но судя по вашей информации, они не "простые" люди, а поэтому неизвестно, как они поступят в данном случае.
2. Это зависит от условий договора и от изменений этого договора, которые были сделаны под "нажимом" нанимателей, как Вы пишите в своем запросе.
Что тут гадать ?
Надо внимательно почитать договор и изменения к нему.
Удачи.
Здравствуйте! В договоре наверняка прописаны условия досрочного расторжения договора в одностороннем порядке или досрочное расторжение договора.