Будет ли облагаться налогом немедленная продажа доли в квартире, полученная по договору дарения? Или надо ждать три года?

Лучший ответ

Если доля была приобретена по дарению, то ДОХОД от продажи её до истечения 3-х летнего срока нахождения в собственности по общему правилу облагается НДФЛ. Но Вы вправе воспользоваться вычетом (ст. 220 НК РФ), который составляет 1000000 рублей. Если продадите за меньшую сумму чем вычет, то налог платить не нужно. Если за большую, то налог платится с разницы. Например продали долю за 1500000 руб. Налог заплатите с суммы 500000 руб. (1500000 - 1000000),

Спасибо за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))