Застройщик предлагает расторжение ДДУ, но мы не согласны - что делать?

В апреле 2006 года заключили с партнером договор ДДУ на коммерческое помещение, по 1\2 доли. Разрешение на Сроительство Застройщиком получено 30 марта 2005 года. Срок сдачи по договору декабрь 2006 года. Однако стройка с 2008 года по июль 20011 года стояла. Сейчас дом готовится к сдаче. По договору при подписании мы внесли часть суммы, далее должны были внести еще часть, когда дом выйдет на кладку 7 этажа, следующий - на кладке 10 этажа и последний после сдачи дома. В сентябре 2012 года Застройщик написал нам письмо с просьбой заплатить сразу 2 платежа-за 7 и 10 этажи, хотя кладка велась лишь на 5 этаже. Мы ответили, что в связи с нарушением сроков сдачи, просим подготовить соглашение об изменении стоимости на сумму процентов (прописано в договоре). Застройщик молчал. Хотя мы встречались многократно, у нас вообще с ним договор о сотрудничестве. Осенью 2013 года мы вернулись обсуждению снова. Застройщик в устной форме (по мобильному) просил высчитать сумму. Я направилав октябре 2013 на электронку письмо с расчетом, он обещал подумат. Однако 21 ноября Застройщик направил нам Уведомление о расторжении ДДУ. Подскажите, что делать? Рассторжение нам не нужно совсем.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если, как Вы пишете, "сейчас дом готовится к сдаче", а Вы так и не внесли платежи "за 7 и 10 этажи", то застройщик имеет право на односторонний отказ от договора в соответствии с ч. 5 ст. 5 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Правда осуществить этот односторонний отказ застройщик имеет право лишь в порядке, установленном ч. 3. ст. 9 указанного закона, а именно: "В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4

статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи." Несоблюдение порядка и условий отказа от договора делает такой отказ ничтожным. Для защиты своих прав Вам скорее всего придётся обращаться в суд.

Чтобы что-то сказать конкретнее нужно видеть имеющиеся документы. В случае необходимости - готов помочь.

Спасибо за ответ! Сегодня сам Застройщик вышел на переговоры. Предложил возобновить отношения, заключив новый Договор на прежних условиях, но с обязательством внесения 2 платежей в течение 5 дней. Если будут трудности, обращусь Вам за помощью Еще раз спасибо Вам за отклик.