Проблемы с долевым строительством - Застройщик не соблюдает сроки и прекращает строительство дома на 80%

Вопрос №711814 из г. Москва
опубликован 22.01.2009, 17:27
Ситуация такая, в 2006 г. заключил договор с Застройщиком о долевом строительстве, договор предварительный, сумма выплачивалась схемой 80% и 20%, деньги были выплачены Застройщику вовремя. Срок сдачи в предварительном договоре был апрель 2008 года, в марте 2008 предложили перезаключить основной договор со сроком 1 полугодие 2008 года, договор был составлен в 3 экземплярах, третий экземпляр якобы для регистрации в администрации. Сначала дом обещали сдать в июле, потом в октябре в итоге 30 декабря 2008 получаю письмо, за подписью директора, что срок сдачи дома переносится по объективным причинам на 1 полугодие 2009 года, проблема в том что в договоре не было указано ответственности Застройщика за невыполнение сроков сдачи дома. Строительство дома выполнено на 80%, якобы из-за фин. проблем строительство дома прекращено. Если забирать деньги (если это получиться), то ничего на них на данный момент не куплю, поэтому вопрос какие права имею в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вы имеете все права предусмотренные ФЗ "О защите прав потребителе" вплоть до снижения покупной цены.

22.01.2009, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточните, предусмотрено ли условием договора одностороннее изменение сроков исполнения обязательств застройщиком.

22.01.2009, 17:36

Здравствуйте.

Если Вы собираетесь расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его другой стороной (если к тому есть основания), то Вы вправе потребовать возмещения убытков в размере стоимости аналогичной квартиры. В соответствии со статьей 393 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения. Ранее ВАС РФ в одном из своих обзоров разъяснил: "Если обязательство по передаче квартир по договору на участие в строительстве жилого дома не может быть исполнено, по требованию истца могут быть взысканы убытки в сумме, необходимой последнему для покупки аналогичных квартир.". Этот аргумент мы в своей практике применяем и в судах общей юрисдикции. Кроме того, согласно статье 28 Закона "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Возможно, эта норма применима и в Вашем случае. Для более точного ответа нужно, конечно же, изучить все обстоятельства Вашего дела.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

23.01.2009, 00:38

Проблема в том, что зарегистрированного договора (администрацией), у меня нет, при подаче в суд я имею такие же права как и с зарегистрированным?

Условием договора одностороннее изменение сроков исполнения обязательств застройщиком не предусмотрено.

Спасибо за ответ.

22.01.2009, 17:52

А вот то, что у Вас договор не зарегистрирован - проблемы, исключительно, застройщика - деньги-то Вы им отдали реальные, а договор у Вас, к сожалению, почти виртуальный... Посчитайте неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от суммы, которую Вы выплатили - отсудить, как я полагаю, вполне реально.

22.01.2009, 18:01

Здесь нужно учитывать требования ст.ст. 164 и 165 ГК РФ:

Статья 164 п. 1 ГК РФ устанавливает, что «Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

А ст. 165 п. 1 ГК РФ предусматривает, что «Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной».

Ст. 429 п. 2 ГК РФ "Предварительный договор заключается в форме, установленной для

основного договора, а если форма основного договора не установлена, то

в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора

влечет его ничтожность".

Таким образом, Ваш предварительный договор ничтожен, так как он должен был проходить государственную регистрацию, требуемую законом для основного договора.

Если судья будет основываться на нормах ГК, то Вы можете только просить в иске возвратить Вам "неосновательное обогащение", то есть заплаченные Вами по несуществующему договору деньги. (это в том случае, если адвокат застройщика в суде будет ссылаться в возражениях на иск на те нормы, которые я сейчас указала).

Вы можете попробовать заявить Ваши требования "по максимуму", ну а потом изменить их, если увидите, что у них грамотный адвокат.

22.01.2009, 20:19