Квартиранты сбежали, оставив долги – как поступить в такой ситуации?
Квартиранты съехали по-тихому оставив ключи соседям. Остался долг за проживание по договору и долг за электроэнергию, всего около 20 т.р.? Телефоны не отвечают. Что посоветуете?
Если вселяли без письменного договора найма, то судебной перспективы нет.
Если вселяли по договору коммерческого найма то обращайтесь в суд с требование взыскания долга по договору. Размер в зависимости от условий оплаты коммуналки. Можете взыскивать всю сумму на которую у квартирантов нет расписок и за весь период действия договора. Окончание договора подтверждается актом приема-передачи или сроком указанным в договоре, т.е. если договор не истек или пролонгирован то можете обращаться в 2014 году и взыскивать за весь срок не учитывая передачу ключей соседям (если конечно такая передача не предусмотрена договором).
Обращайтесь в суд с иском о взыскании с них задолженности.
Подавайте иск в суд.
Александр
если заключался договор официально и вы брали расписки по оплаченным суммам, можно разыскать должников и предъявить требования. В противном случае -все на ваш страх и риск