Сроки подачи апелляции по гражданскому делу в районном суде и последствия неподачи апелляции

Каковы сроки подачи апелляции на решение районного суда по гражданскому делу? 10 дней или 1 месяц? Через какое время решение суда вступает в законную силу, если его не обжаловать? Через какое время решение суда поступает к судебным приставам?

Лучший ответ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

решение суда вступает в силу через месяц с момента изготовления его в окончательном виде.

к судебным приставам поступает исполнительный лист. - это когда его подаст выигравшая сторона, может сразу, а может быть никогда.

Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней.

Срок апелляции - 1 месяц. Если оно не было обжаловано, на следующий день по истечении месяца оно вступает в законную силу и выдается исполнительный лист, к приставам он может попасть в этот же день.

если в течение 1 месяца не обжаловалось оно вступит в законную силу. Исполнительный лист вы сами берете и передаете приставам либо пишите заявление в суд о передаче исп листа приставам без вас

Срок подачи апелляционной жалобы 1 месяц (30 дней) и не с момента оглашения, а с момента изготовления мотивированного "в окончательной форме". На изготовление мотивированного у судьи 5 рабочих дней с момента оглашения. Если не обжалуется, то через месяц вступает в силу, должнику выдают исполнительный лист по которому приставы возбуждают исполнительное производство и приступают к исполнению. По практике арест имущества начинается через месяц после вступления решения суда в законную силу.