Непрописанные жильцы в многоквартирном доме - почему жильцам не возвращают перерасчет за общедомовые нужды?
Живу в многоквартирном доме. В некоторых квартирах постоянно проживают, но непрописаны жильцы. После составления акта на постоянно проживающих жильцов но не зарегистрированных в квартирах, этим квартирам был сделан перерасчет за пол-года, как за пользование по нормативам, так и в уплату общедомовых нужд. Вопрос, почему мне, из этих сумм не было возвращено ни копейки, я ведь общедомовые нужды оплачиваю ежемесячно? Ведь на счету у УК появляются не учтенные прибыли. Или я чего-то не понимаю?
Дело в том, что незарегистрированные, но проживающие граждане пользуются коммунальными услугами и если в квартире нет приборов учета, то управляющая компания несет убытки, оплачивая по нормативу в том числе и за этих незарегистрированных граждан. Сделав перерасчет, УК таким образом пытается ликвидировать задолженность перед поставщиками услуг.
Обратитесь с заявлением о перерасчете.
Здравствуйте, Людмила!
Это не предусмотрено действующим законодательством. Да и составление акта на таких жильцов сомнительное имеет значение.
Добрый вечер!
Вы конечно можете обратиться с Заявлениями в управляющую компанию и Суд. но едва ли Вам вернут излишне уплаченные средства, на переложат обязанность доказывания, а в этом и есть трудность.
Уважаемая Людмила.
Напишите заявление в Вашу УК или ТСЖ о зачете этих платежей в счет последующих платежей.
Требовать компенсации имеет смысл требовать, если за счет нелегальных жильцов увеличены расходы на общедомовых счетчиках тепла, воды и др.
Но если даже каким-то собственникам квартир и сделали перерасчет, то причем тут Вы? Лишних денег не возникло тут, УК осуществила свое право на получение платы за коммунальные услуги с тех кто не платил. Ваши права никак не нарушены при этом, Вы платите себе как положено, Вас это просто не касается.
Вы понимаете правильно,второй вопрос как это решено в уставе,если Вопрос не решен,то его необходимо решать на общем собрании собственников.Вносите предложения... А так данные средства просто сгинут в недрах УК как темной бездне...