Как решить вопрос оставления ребенка с отцом после развода, если у отца есть жилье и высокий доход, а ребенку всего 2,5 года?
Маловат ребенок, немного шансов. Одного преимущества в материальном положении недостаточно для этого возраста. Если к матери имеются претензии по уходу и воспитанию, здесь надо думать, как доказать.
Ст. 68 Семейного кодекса.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
в таком возрасте уже можно пройти психологическую экспертизу с ребенком, вопрос решается при участии опеки и в суде
Как правило ребенок остается с матерью.Но если вы будете бороться, в суде есть шанс, так как оба родителя имеют одинаковые права на воспитание ребенка. Если вы убедите суд, что ребенку будет с вами лучше и вы не будете препятствовать встречаться с мамой, то возможно суд примет вашу сторону. Наймите адвоката, сами не потяните. И в суде не говорите лишнего, слушайтесь подсказок адвоката.