Суд признал отца ребенка спустя 10 лет - нужно ли ему выплатить алименты за этот период?
Отец ребенка не признавал отцовство, но через 10 лет суд признал его отцом официально, должен ли он выплатить алименты за 10 лет которые не платил? Спасибо.
За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их выплачивать.
Здравствуйте!
Возможно взыскать алименты только за три последних года, и то с условием, что у вас имеются доказательства, что вы пытались взыскать с него алименты.
Пункт 2 Статьи 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.