Отказ банков от реструктуризации кредитов - возможно ли уголовное наказание в этом случае?
Ситуация. На супругу оформлены два кредита на сумму более миллиона. Она ИП. Брали деньги на развития бизнеса (увеличение товарного запаса, открытие) новых магазинов. ГОД платили исправно, срок в срок. Но в начале осени конкурентная среда (более сильные игроки) на этом рынке буквально отмели клиентов и выручки ушли на нет. Соответственно, и платить стало нечем. Предпринятые меры: обращались в каждый из банков с заявлением о реструктуризации кредита/предоставлении банковских каникул, с полным объяснением причин. Однако, оба банка отказали. Теперь они хотят расторгнуть договор с полным закрытием нами долга.
Некоторые факторы:
1. Кредит не залоговый
2. Поручителей нет.
3. Все данные при составлении заявки на кредит корректные (без обмана)
4. Платили год в строгом соответствии с графиком (даты/суммы)
5. Имущества, сопоставимого с размерами кредита нет.
Вопрос. Возможно ли уголовное наказание (арест и т.д.) за это дело? С учетом того, что мы выходили с инициативой реструктуризации, и что все данные в заявке корректны (не фальсифицированы)?
Нет, не может. Состава мошенничества в Ваших действиях нет. В результате взыщут через суд с процентами. Затем приставы будут обращать взыскание на имущество. Это все, возможно появление коллекторов, но с ними не надо вступать в диалог.