Прописка внуков без согласия - что говорит закон и как действовать
Я многодетная мать. Дети все выросли у половины из них свои семьи, живут отдельно, но своих детей прописывают ко мне, я ходила в жэк просила, что бы не прописывали внуков, так как дети которые со мной не живут за квартиру не платят, но в жэке мне ответили, что прописывают внуков по закону. Квартира у нас муниципальная, не давно мне сказали что даже в муниципальную квартиру что бы прописать внуков нужно моё согласие. Так ли это? и если прописывать могли только с моего согласия, то что мне можно сделать и с пропиской и с работниками жэка?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вашего согласия в данном случае не требуется. Поэтому ничего сделать ни с пропиской ни с жэком не сможете. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании детей утратившими право пользования, а внуков не приобретшими такого права, но дело в том, что кв. муниципальная, и суд будет защищать интересы н/летних детей (ваших внуков).
Вы можете "выписать" и детей и внуков, но только в судебном порядке .... Звоните, я в Челябинске - разъясню .....