Оформление договора об отступном или расписки в случае выплаты лимита по страховке после ДТП - роль нотариуса и название данной процедуры
Произошло ДТП. Виновником признали меня. Страховая выплатила лимит по страховке, и следовательно остальное платить лично мне. Вопрос в том каким образом оформляется договор об отступном или расписка о том что пострадавшая сторона не имеет претензий так как я разницу возместил. Оформляет ли это нотариус? Если да то как конкретно это все называется?
Лучший ответ
Артем, если Вы с согласны с размером возмещения оставшейся суммы, то можете заключить соглашение о возмещении ущерба, то есть удовлетворить требование о возмещении ущерба во внесудебном порядке. Удостоверять соглашение у нотариуса нет необходимости, но расписку о получении денег с указанием ФИО, адреса регистрации, паспортных данных, полученной пострадавшим от Вас суммы возьмите обязательно.