Возможно ли восстановить пропущенный срок обжалования приговора по уголовному делу из-за рождения ребенка?
По вине неопытного адвоката я пропустила срок обжалования приговора по уг. делу. Скажите можно ли отнести рождение ребенка к уважительным причинам, чтобы восстановить этот срок?
Лучший ответ
Да. вы можете подать ходатайство в суд. вынесший приговор о восстановлении срока на апелляционное обжалование приговора вместе с текстом самой апелляционной жалобы с копиями по числу лиц. участвующих в деле и с прилагаемыми к жалобе документами. Да, безусловно. рождение ребенка может быть признано судом уважительной причиной пропуска срока (10 дней) на обжалование приговора. Постановление суда об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование может быть обжаловано также. в вышестоящий суд.