Столкновение с наследственным имуществом - как решить спор о выкупе доли в многоквартирном доме?
Помимо советов, приведенных выше. Более логичным полагаю обращение в ПИБ (БТИ) и МВК, с целью признания дома ветхим и нуждающимся в срочном ремонте, по заключению независимой строительно-технической экспертизы это также можно установить, равно как и стоимость восстановительного ремонта. Направьте предложение сестре супруги о выплате данной суммы, в случае ее отказа в месячный срок, обращайтесь в суд. При данных обстоятельствах она пойдет на уступки при продаже своей доли по разумной цене.
Обратитесь к оценщику .Он произведет оценку стоимости дома.подготовит отчет об оценке. В Вашем городе их много поэтому мне трудно найти
Взыскивайте с сестры оплату коммунальных услуг через суд.Возможно заключите мировое соглашение.
Подавайте иск к сестре о взыскании средств на оплату коммунальных услуг и проведение ремонта, а в суде можете заключить мировое соглашение, по которому Вы откажетесь от своего иска, а сестра снизит стоимость для выкупа доли .
Здравствуйте!
Вам стоит предложить выкупную цену 1/2 доли более менее соответствующую реальной, потому как если ваша сестра откажется от продажи своей доли в судебном порядке обязать последнюю не удастся.
Проведите оценку стоимости жилого помещения и предоставьте заключение сестре для соглашения о выкупе
Здравствуйте. К сожаленью, стоимость доли устанавливает продавец и Вам необходимо с ней договариваться.
Коммунальные платежи Вы можете взыскать за последние три года через суд.
Ничего Вы не сделаете с правами второго сособственника, кроме взыскания расходов на содержание доли сестры Вашей супруги в судебном порядке (ГПК РФ). Туда и обращайтесь с исковым заявлением о компенсации расходов на содержание половины дома. Это максимум.
Жена вправе продать свою долю минуя сестру, но в силу преимущественного права покупки сетсры обязана письменно предложить предварительно купитьщ свою долю по предполагаемой цене. В случае отказа от покупки или оставления предложения без ответа через месяц жена вправе продать долю любому покупателю.
для начала вам необходимо взыскать задолженность за коммунальные услуги. Что касается выкупа доли, то нельзя обязать человека продать долю именно за определенную стоимость.
Кроме того, вполне возможно, что после решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги сестра супруги будет согласна продать долю за 400 тыс. рублей.
Право сестры продавать за то. что просит., а ваше право покупать или нет. И не один суд вам не поможет. Торгуйтесь по цене. Не сторгнуетесь все останется как есть.
Все советуемое вам законно, но в вашей ситуации не более. чем уловки. которые ни к чему не приведут, если сестра стоит на той цене, на которой стоит.
Извините за правду.