Теперь вопрос: могу ли я рассчитывать на половину наследства, и если да, то каким образом и какие документы для этого нужны?
Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Мои родители в свое время получили квартиру (в ордер были вписаны родители и я, в то время еще школьник). Прошло время и я сам получил квартиру, от родителей выписался. Свою квартиру мы (я, жена и сын) приватизировали (осень 2004 г). Мои родители в квартире прописаны, а проживают в деревне, в доме бабушки, которая жива, и дом записан на нее. В квартире родителей живет и прописан мой младший брат (с женой и сыном, которые там не прописаны). В ноябре 2005 года родители решили тоже приватизировать квартиру на троих - на себя и младшего сына, т. е. моего брата. Мне родители сказали, что квартиру они полностью отдают своему младшему сыну, а мне на их квартиру рассчитывать нечего. А дом в деревне они решили поделить на обоих сыновей, т.е. на меня и моего брата, хотя дом в деревне уже более 50 % построен мной, но документально это не закреплено, т.к. раньше велся разговор, что дом достанется мне, а квартира младшему брату. А теперь получается, что все наследство получает только мой брат, а я только то, что сам построил, да и то, в меньшем объеме. Теперь вопрос: могу ли я рассчитывать на половину наследства, и если да, то каким образом и какие документы для этого нужны? С уважением Владимир.
Лучший ответ
Здравствуйте, Владимир.
Если родители составят завещание в котором укажут свою волю, то оспорить завещание у Вас навряд ли получится и наследство будет поделено между Вами в соответствии с завещанием. Но, если к моменту открытия наследства Вы будете нетрудоспособным (пенсия или иное), то Вы вправе будете претендовать на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).