Правомерно ли поставить на учет в наркодиспансер после одного случая распития алкоголя?
Обратитесь с жалобой в прокуратуру, постановка на учет по этому основанию и без Вашего согласия незаконна. На основании ст. 20 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Это относится и к постановке на учет, исключения из общего правила на Вас не распространяются.