Возможно ли требовать возбуждения уголовного дела по факту утери уголовного дела и преступной халатности?
Я потерпевшая по факту кражи, уголовное дело в СУ нашего района утеряно, следователь и начальник уволены или уволились. Могу ли я, требовать от вышестоящих организаций (ГСУ, областной прокуратуры, Ген. прокуратуры или др.) ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА по факту утери уголовного дела или по факту преступной халатности, или по какой-либо другой статье (подскажите какой). Спасибо!
Здравствуйте.
Конечно, можете подать в ГСУ и в прокуратуру жалобы с описанием данной ситуацию. Будет проведена проверка, как минимум, служебная. Возможно, что дело и найдут. Либо восстановят. А виновных накажут, но, конечно, вряд ли привлекут к уголовной ответственности.