Проблема с бывшим работодателем - увольнение по собственному желанию и увольнение за прогул
Вам будет сложно доказать, что заявление было подано.
Обратитесь в суд
Заявление на увольнение по эл.почте не отправляют.
Здравствуйте. Обращайтесь с заявление в трудовую инспекцию.
После подачи заявления об увольнении, Вы обязаны были отработать 2 недели, Вы не вышли на следующий день, что является прогулом, поэтому администрация вправе была уволить Вас. Если за трудовой книжкой Вы в организацию не явились лично, по почте ее могли выслать только при наличии Вашего письменного заявления.
до этого неоднократно предупреждала работодателя о своем желании уволится.
Ваше желание не совпало с желание руководителя, прогул законен. Обжаловать его сможете попробовать в суде, а решать будет суд.
Вам необходимо обращаться в суд с иском об изменении основания увольнения.
Вам необходимо было подать заявление об увольнении по месту своей работы письменно, в двух экземплярах. Вам не следует упоминать что Вы были на испытательном сроке, т.к. и при этом необходимо отработать. Но то, что Вы пенсионер, позволяло Вам уволиться без отработки.
Галина Георгиевна, добрый день!
Доказать то, что Вы подали заявление на увольнение будет сложно, но можно.
Для подтверждения того, что Вы направили заявление по электронной почте, Вам нужно сделать скриншот страницы самого текста письма в окне Вашего почтового ящика, скриншот страницы с подтверждением отправления письма и скриншот страницы с подтвержденим получения письма.
Но этого мало. Необходимо ещё подтвердить, что адрес почтового ящика, на который Вы направили письмо с заявлением об увольнении, принадлежит именно Вашему работодателю. Возможно, этот адрес указан в трудовом договоре или ещё каких-либо документах, исходящих от работодателя.
Поскольку Вы являетесь пенсионером, то, согласно части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан уволить Вас в срок, указанный в Вашем заявлении об увольнении, а не по истечении двух недель, как в обычных случаях увольнения по собственному желанию.
Если Вы соберете все вышеуказанные документы, то в течение 1 месяца с момента выдачи Вам трудовой книжки вправе подать исковое заявление в суд об изменении формулировки увольнения, взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Галина Георгиевна. Я вам советую обратиться в суд с исковым заявлением в суд и обязать работодателя изменить статью увольнения , выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и компенсировать вам моральный ущерб.
Возникнут вопросы- обращайтесь.
С уважением А.Соловьева