Кредиты, коллекторы и доли в квартире - что ждет мою сестру?
Здравствуйте!
Запрещено обращать взыскание на единственное жилье должника, в том числе на долю в праве собственности
Нет, если это её единственное жилье.
Нет не могут
Любое единственное жильё не подлежит взысканию за долги согласно ст. 446 ГПК РФ.
Не могут, если жилье не в ипотеку куплено. Это прямо запрещено законом. Коллекторы просто берут на испуг. Поэтому успокойте ее.
Здравствуйте.
Взыскание на квартиру обращено быть не может. Также учитывайте положения ст. 199 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которым пропуск срока исковой давности (3 года) является основанием для отказа судом в удовлетворении требований. В случае обращения банком в суд с требованием о взыскании задолженности - Вашей сестре необходимо заявить суду о пропуске срока исковой давности и попросить отказать в удовлетворении данных требований.
Добрый день!
Если это единственное жилье, и не приобретено в ипотеку, то не имеют право обратить взыскание на эту долю