И обращаться необходимо к федеральному судье по гражданским делам или к другому судье?
Хотим подать иск в суд на нотариуса. Незаконных фактов его деятельности предостаточно. Помимо меня постадали около тридцати человек от его деятельности. Можем ли мы все вместе подать коллективный иск в суд? Это будет материальный или нематериальный иск? И обращаться необходимо к федеральному судье по гражданским делам или к другому судье? Наталья.
Если нотариус отказал в совершении нотариального действия, либо совершил незаконное нотариальное действие, то любое заинтересованное лицо вправе обратиться в районный суд (т.е. федеральному судье) по месту нахождения нотариуса. Называется это - заявление об обжаловании нотариальных действий (если был отказ - об обжаловании отказа в совершении нотариальных действий). Но следует учесть, что такое заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (п. 2 ст. 310 ГПК РФ). Если пропустили данный срок - придется доказывать суду, что срок пропущен по уважительной причине, в противном случае в удовлетворении требований будет отказано по мотивам пропуска срока на обращение в суд. Заявление может быть как индивидуальным, так и коллективным - по выбору истцов. Можете также написать простую жалобу на нотариуса в Нотариальную палату Санкт-Петербурга по адресу: 193024, г. СПб, ул. Конная, д. 13, президенту НПСПб Сазоновой Марии Ивановне.