Возможность оспорить договор дарения квартиры и право на наследство внучки
Я получила квартиру по договору дарения от моей тетушки, зарегистрирован службой гос. регистрации 28.12.2012 г., свидетельство о регистрации права от 28.12.2012 г. В какие сроки данный договор может оспорить внучка тети? Дополнительно сообщаю сл.информацию: подаренная мне квартира принадлежала тете на правах собственности: 1/2 доли по приватизации (квартира была приватизирована в совместную собственность с мужем) и 1/2 квартиры по праву на наследство по закону после смерти мужа в октябре 2005 г, св-во о регистрации права на всю квартиру выдано в июне 2006 г. Внучка, которая на момент смерти дедушки являлась наследницей по представительству (сын дедушки, т.е. отец внучки, умер) в наследство не вступала, к нотариусу не обращалась, уважительных причин пропустить срок обращения не было, она проживает в г.Москве, на похоронах дедушки была, о том, что в его собственности есть имущество, знала. На дату открытия наследственного дела внучка была несовершеннолетней, но 18 лет ей исполнилось до закрытия наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство на имя тети.
На момент подписания договора дарения тетя была дееспособной, о чем имеется медицинское заключение, не смотря на то, что после инсульта не могла подписать документы лично, но все формальности соблюдены, имеются все нотариально заверенные доверенности. В связи с этим вопросы: может ли внучка оспорить договор дарения и претендовать на свою долю в квартире как наследница по представительству? И в какой срок?
Лучший ответ
Общий срок исковой давности 3 года, может оспорить или нет, это гадание на кофейной гуще, основания для подачи искового заявления у неё есть, а там уже зависит от того чьи доказательства будут убедительнее.