Возвращение долга частному лицу в 2011 году - возможно ли его закрытие или он будет висеть пожизненно?
пожизненно не будет.
согласно закона об исполнительном производстве
Согласно, п.1 ст.21 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 статьи 21, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения
Согласно п. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона, которая предусматривает, что исполнительный лист либо судебный приказ могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
В случае если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства (п.3. ч.1 ст. 31 закона «Об исполнительном производстве»). Однако, данные действия не были проведены.
иными словами - 3 года с момента предъявления исполнительного листа, если снова подаст, нужно разбираться была ли приостановка или еще какие-либо факты на основании чего повторно подан лист.
просто часто бывает так, что в суде исполнительный лист берется повторно и предъявляется к исполнению
а это уже можно оспорить, так как это противозаконно..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ирина!
Да, возможно. Только выполнить требования пристава или обжаловать. Удачи.
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.