При получении нового паспорта хотел бы взять двойную фамилию, т.е. к фамилии отца добавить через дефис фамилию матери.
Однако работники гор. отдела ЗАГС, ссылаясь на закон "Об актах гражданского состояния",утверждают, что двойные фамилии запрещены и не принимают у меня заявление.
Насколько законны их действия?
Уважаемый Владимир!
Закон об актах гражданского сотояния предусматривает получение двойной фамилии только после заключения брака (ст.28 Закона). Налчичие двойной фамилии при перемене фамилии этим законом не предусмотрено.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев