LSN Messenger
Москва, 22.01.2015, 19:59

Порядок написания двойной фамилии при объединении имени будущего мужа и жены - что говорят законы и возможность принуждения в ЗАГСе

Вопрос №5904376 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 19:59
При заключении брака с будущим мужем хотим взять двойную фамилию: мою - дефис - его. Прописан ли где-нибудь в законах порядок написания фамилий будущих мужа и жены при объединении фамилий? В ст. 28 об актах гражданских состояний и ст. 32 семейного кодекса написано неоднозначно. Могут ли в ЗАГСе принудить первой написать фамилию будущего мужа, а далее через дефис фамилию будущей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, там написано вполне однозначно. И других вариантов нет.

Фамилия мужа - фамилия жены.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.01.2015, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Порядок не определен.

Решаете сами.

УДАЧИ ВАМ

22.01.2015, 20:01

Владимир Валентинович, сама формулировка присоединение фамилии жены к фамилии мужа разве считается достаточно однозначной?

Например, Я Иванова, он Петров.

Стали Ивановы-Петровы. Моя фамилия к его фамилии присоединилась? Да! Поди докажи обратное..

22.01.2015, 20:10

Да. И иных вариантов в нашей стране нет.

Если исходить из вашего примера, то формулировка закона была бы:

"посредством присоединения фамилии мужа к фамилии жены".

Если очень хочется, то можете поменять фамилию после регистрации брака на основании заявления о перемене.

В этом случае можете взять любую в принципе.

22.01.2015, 20:12