Несправедливое обращение участкового к аллергикам - как защититься от оштрафования и домогательств полиции?

Живем в одном районе а в другом временно снимаем дом, так как у внучки аллергия, регистрацию не делала, но приехала участковый и оштрафовала, потом мы 3 мес. были дома а теперь приехали опять сюда, но уже в другой дом, она натравила на меня всю местную полицию, опозорила перед соседями, так как в день по несколько раз подъезжают их машины сигналят, напугали ребенка, стучат в окна, короче ведут себя так как будто мы преступники, ребенок боится идти на улицу. Посоветуйте что делать как ее остановить, видимо человек хочет денег, или выслужиться перед начальством, позавидуешь такому наглому рвению, Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Валерия !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С этими нормативными актами или как минимум с указанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вам лучше ознакомиться хотя бы раз самой, что бы Вы лучше знали свои права и обязанности.

Согласно пункта 16 указанных Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно пункта 9 указанных Правил, гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, к административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Таким образом, при наличии регистрации по месту жительства (о чем в паспорте указано) гражданин РФ вправе пребывать (временно проживать) не по месту своего жительства БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ сроком до 90 дней (или 3 месяца).

Из вашего вопроса и вашей информации не ясно кто это ("она натравила на меня всю местную полицию... ") Вас так не взлюбил и старается Вам доставлять неприятности.

Удачи Вам.

Тут выход один - зарегистрироваться.

Нужно регистрироваться, это закон

Конечно регистрироваться, но в полицию можно обратиться, чтобы оградили от подобного поведения людей.

Уважаемая, Ирина!

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил регистрации возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

Статья 19.15. КоАП устанавливает ответственность граждан за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, влекущее наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Никто Вас не сможет привлечь к ответственности, если у Вас есть прописка и не важно, что фактически Вы проживаете в другом месте. Раньше были проблемы с медобслуживанием, однако теперь человек может получить квалифицированную мед помощь в любом лечебном заведении по предъявлении паспорта, страхового полиса и СНИЛС.