Выдача ТУ на подключение к инженерным сетям - что делать новому председателю ТСЖ и какие документы нужны?
в Правилах определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правилах подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее – Правила подключения), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 №83;
в Правилах заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2007 №360 (далее – Правила заключения публичных договоров);
в Правилах пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 №317.
3. Подключение строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения, включающим тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого между организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения соответствующего вида (далее - исполнитель), и лицом, осуществляющим строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства (далее - заказчик).
4. Заключение договора о подключении является обязательным для организации коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения.
При необоснованном отказе или уклонении указанной организации от заключения договора о подключении заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора о подключении, а также о взыскании убытков, причиненных необоснованным отказом или уклонением от заключения договора.
5. Организация коммунального комплекса, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не вправе возлагать на заказчика обязательства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
6. Размер платы за подключение тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения устанавливается уполномоченными органами местного самоуправления, а не организацией коммунального комплекса, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Самостоятельное установление такой организацией размера платы за подключение является нарушением установленного порядка ценообразования.
7. Нарушение порядка подключения тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения может содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства.
рассмотреть заявление
Здравствуйте!
Необходимо выдать ТУ после проведения проверки а так же при отсутствии задолженности за коммунальные услуги и управление домом
ТСЖ должно согласовывать с заявителем перепланировку и принять решение. Действуйте на основании ЖК РФ.
Добрый день!
Вы как председатель ТСЖ обязаны рассмотреть данное заявление и выдать ТУ. Для этого вам необходимо обратиться к инженеру ТСЖ, он в соответствии с проектной документацией на дом должен разработать технические условия. Вся информация по инженерным сетям содержится в проекте.