Как покупатель недвижимости я имею право на имущественый налоговый вычет при покупке квартиры.
ИНВ при продаже предоставляется на вырученную сумму, доля здесь ни при чём. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если квартира (доля в квартире) находилась в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог не платится. Если квартира (доля в квартире) находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог в размере 13 %. Обратите внимание, если в договоре продажи обозначена только комната без указания доли, то вычет Вы не получите.
Независимо от предоставления вычета при продаже Вы имеете право на ИНВ при приобретении жилья. Эти вычеты не зачитываются в счёт друг друга и предоставляются отдельно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))