Налоговая требует у ИП установить зарплату выше МРОТ по КЗОТу - как обосновать свою позицию
Непонятно на чем основывает свои требования налоговая.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (статья 135 ТК РФ).
В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно статье 1 Федеральный закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года составляет 5 205 рублей в месяц.
Также необходимо учесть, что налоговая инспекция не является уполномоченным государственным органом, осуществляющим контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права