Хотел бы узнать какая разница между юристом и адвокатом? И почему стоит обращаться к одному а не к другому? Спасибо.

Лучший ответ

Один из важнейших моментов - адвокатская тайна.

1. Адвокат не вправе разглашать сведения, сообщенные ему Доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия Доверителя (ст.6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

2. Адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (ст. 56 УПК РФ).

3. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием (ст. 8 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

4. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Юрист не имеет подобных обязанностей, а также не защищен от административного воздействия. Следовательно, не может обеспечить конфиденциальность.Это не всегда требуется по гражданским делам, но все же..

Спасибо за ответ!

извечный вопрос.

ищите человека, которому вы будете доверять, он вообще может быть не юристом и не адвокатом, а знать больше вместе взятых.

ищите через знакомых или при личном контакте с незнакомым вам юристом доверяйте своему мнению.

обращайте внимание на реальный опыт, подтвержденный документально, например решениями судов, если речь идет о судебном представительстве.

Спасибо за ответ!

Иван,Юрист – это специальность, которую получает выпускник вуза, колледжа.

Адвокат - юрист обладающий статусом адвоката с определёнными правами и соответствующими обязанностями и полномочиями.

Юрист не имеет прав которые имеются у адвоката.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если адвокат занимается гражданскими делами, то можете обращаться к адвокату. Адвокатский статус необходим для участия по уголовным делам и как правило адвокаты специализируются в области уголовного права. Анекдот в тему))!!!Людям, искренне верящим в то, что юрист должен знать все законы советую сходить с зубной болью к проктологу. А что, он же врач...!!!=)))

Спасибо за ответ!