Как исправить ситуацию с обязательством по ипотечному кредиту после продажи квартиры и покупки нового жилья?
Вы все правильно указали, оформляйте квартиру на детей. Единственное, в будущем, если вы захотите ее продать, а дети еще не достигнут 18 лет, то у вас есть обязательство приобрести им равноценное жилье. Без выполнения данного условия орган опеки и попечительства не даст вам разрешение на продажу этой квартиры
Проблемы будут когда прокуратура выявить нарушение.Если оформите квартиру на детей проблем с законом не будет.А совершеннолетние имеют право отказаться от своей доли.
Нужно наделить детей долей. Иначе будут проблемы
Наделяйте любой недвижимостью детей.
Эля, Вы можете оформить купленную 1 к. квартиру на детей, но при условии что жил.площадь не будет менее той, что вы приобрели с использованием МК, то есть если права детей не будут нарушены. Порядок и правила оформления сделки Вам разъяснят в органе опеки и попечительства, куда Вы должны предварительно обратиться.
Удачи
Здравствуйте!
Эля если Вы 1-ю квартиру приобретете на детей по 1/2 доле обязательства будут исполнены и следовательно Вы не понесете ответственность
Во избежание проблем нужно вернуть средства мат.капитала в ПФ. Возможно позже Вы сможете воспользоваться сертификатом.
На собственные деньги Вы можете приобрести сколько угодно жилья в собственность детей, но это жилье не имеет никакого отношения к Вашим обязательствам по конкретной сделке с участием государственных средств. ПФ вправе в судебном порядке взыскать с Вас выплаченную сумму мат.капитала и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. Также ПФ вправе подать в правоохранительные органы заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.