Получено приглашение в областной суд на роль присяжного заседателя. Могу ли отказаться без последствий?
Пришло письмо из областного суда, о том, что я должна явиться в суд через две недели в качестве присяжного заседателя. Никаких анкет я не заполняла, на выборы не хожу, считаю, что не имею морального права судить других людей. Могу я позвонить по тел. , указанному в письме (там предложено позвонить, если есть уважительная причина и перечень этих причин) и отказаться? Придумывать ничего не хочу, просто такова моя гражданская позиция. И что мне за это будет?
Пока Вы не приняли присягу, вы считаетесь кандидатом в присяжные заседатели, поэтому если Вы откажетесь от участия в суде, никакой юридической ответственности к Вам применить нельзя.