Наследование доли в приватизированной квартире - права и возможности претендующих и условия заверения
Если квартира приватизирована на отца, мать и сына (в равных долях), и в договоре о приватизации прописано, что доля отца или матери в случае смерти кого-либо из них переходит к сыну, то имеют ли право остальные их дети претендовать на эту часть? Нужно ли заверить договор у нотариуса или нужно написать завещание?
Добрый день!
ГК РФ предусматривает только две формы передачи имущества по наследству: по завещанию и по закону.
Договор передачи завещанием быть не может в силу того же ГК РФ. А по закону наследниками первой очереди умершего могут быть наследники первой очереди-дети, родители, супруг.
Поэтому стои написать завещание в пользу сына, если Вы хотите распорядится долями именно таким образом.
С уважением,