Вопросы о продлении срока на обжалование решения суда и высылке определения об отказе в передаче жалобы прокурора - что нужно знать?
Верховным судом мне Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании. Я обжаловала апелляционное определение областного суда от 23.05.2013 г. С даты вынесения этого апелляционного определения прошло более 6 месяцев. Нужно ли мне через суд восстанавливать срок на обжалование или можно сразу подавать касс\жалобу Председателю ВС? И еще вопрос: при отказе в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании высылает ли суд определение (или какой-то другой документ) об отказе почтой? Пока информация по моей жалобе находится только на сайте ВС. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Согласно ст.401.2 УПК РФ:
3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Спасибо за ответ!
Срок на обжалование 1 год с момента вступления приговора в законную силу
Спасибо за ответ!
Да высылается копия постановления судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в заседании Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ по почте.
Спасибо за ответ!