Как подать заявление в суд на признание человека недееспособным и его перевод в пансионат - необходимые документы и особенности в случае наличия инвалидности и отсутствия поддержки со стороны родственников.
Добрый день, Людмила! Квартира оформлена в собственность и сколько собственников? Если мама так же собственник, или же имеющий долю в квартире, учтите, что при оформлении ее ПНИ - он и будет по закону являться ее опекуном, все документы на квартиру необходимо будет передавать. Процедуру лишения вашей мамы дееспособности необходимо начинать с ПНД. Так же при лишении ее дееспособности и помещении ее в ПНИ за ней сохраняется право регистрации, в крайне редких случаях проживание. Поэтому, если вы захотите продавать, сдавать и пр. потребуется согласие опекуна...Поэтому прежде чем пойти на такой шаг, взвесьте все плюсы и минусы.
Перечень документов имеется на сайте суда. Рекомендую обратиться за помощью к специалисту, вопрос о признании гражданина недееспособным-вопрос сложный, самостоятельно не справиться.
Нужно Ваше заявление о признании члена семьи недееспособной. Обращайтесь - поможем