Нарушения собственника нежилого помещения в доме приводят к проблемам с водоснабжением и влажностью - как восстановить законность?
Собственник нежилого помещения (кафе) на первом этаже нашего дома, при ремонте, самовольно изменил диаметр водопроводной трубы, тем самым уменьшив пропуск (расход) воды в десять раз. Одновременно с этим собственник выкупил квартиру над кафе и превратил её в филиал кафе (склад и прачечное хозяйство). Из-за этого верхние три этажа (дом пятиэтажный) практически постоянно находятся без холодной воды и в тоже время в условиях чрезвычайно повышенной влажности. Разрешения на такие действия у собственника не было и нет. Требования жильцов собственник игнорирует. Всё это продолжается более года. Управляющая компания в курсе, но действенных мер к нарушителю не принимает. Прошу сообщить, какие законы нарушил собственник нежилого помещения и какие действия необходимо предпринять, что-бы заставить нарушителя устранить нарушения. Заранее спасибо! С уважением, Андрей Анатольевич Шикалович.
Лучший ответ
Напишите коллективное письмо в Роспотребнадзор. Обязаны принять меры, в плоть до закрытия кафе как минимум на 90 дней. Для устранения всех выявленных нарушений.
Спасибо за ответ!