Где и как отражаются результаты использования собаки?
В части избрания меры пресечения полагаю, что следователь действует в пределах своей компетенции и предоставленных прав.
Отказ в допуске же защитника является грубым нарушением ном п. 3 ч. 4 ст. 46, п.2, 3 ч. 3 чт. 49 УПК РФ и является основанием для признания данных полученных за указанный период ненадлежащими доказательствами.
По данному вопросу неоднократно высказывался Конституционный Суд, позиция последнего – право на защиту не может быть нарушено ни при каких обстоятельствах или подозрениях, т.е. защитник представляется с момента задержания .
В данной ситуации рекомдую заключить с адвокатом (не путать практикующего юриста) соглашение, последний сам сможет объяснить следователю существо допущенного нарушения, одновременно можно обжаловать данные действия следователя в прокуратуру.