Проблемы с возвратом задолженности по кредитам - кто будет взыскивать присужденную судом сумму и как обосновать рассрочку выплат?
У меня проблемы с возвратом задолженности по кредитам нескольким кредиторам. Один из них подал на меня в суд, суд принял решение удовлетворить иск кредитора и взыскать полностью сумму исковых требований. У меня нет возможности оплатить всю сумму сразу. Для оспаривания в суде суммы иска у меня нет оснований, т.к. сумма не противоречит кредитному договору и соразмерна с суммой кредита.
Причем для того, чтобы просить снизить сумму иска по ст. 333 ГК РФ мне нужны весомые основания и обстоятельства, а у меня таких нет.
Меня интересует: кто и как будет с меня взыскивать присуждённую сумму? Имеет-ли смысл оспаривать решение суда и просить в суде предоставить рассрочку по выплатам на основании ст 203 ГПК РФ или-же лучше договариваться с судебными приставами-исполнителями по месту прописке? Как обосновать обстоятельства для рассрочки выплат?
Лучший ответ
Обратитесь в суд за рассрочкой,мотивирует тяжелым материальным положением. Так же можете договориться с приставами,если будете платить ежемесячно,даже незначительную сумму проблем быть не должно.
Спасибо за ответ! Однако, приставы требуют от меня обоснование обстоятельств для предоставления рассрочки и аргументы в пользу того, чтобы платить приемлемой для меня суммой. Они аппелируют к решению суда и исполнительному листу и говорят что прописанный в ней срок и сумма обязательны к исполнению, а в случае неисполнения грозятся применить ст. 177 и 165 УК РФ. Вот и как с ними договариваться??
изучите ФЗ об исполнительном производстве там указаны принудительные меры взыскания
Спасибо за ответ!