Могу ли я претендовать на деньги, бывшие на книжке до моего ухода от нее?
Уважаемый Константин! Если Вы обратитесь в суд, то суд истребует выписку из лицевого счёта как по имеющемуся вкладу в банке, так и по закрытому(если он будет уже закрыт), если Вы назовёте банк. Если деньги сняты после того, как семья фактически распалась, то Вы имеете право потребовать взыскания с ответчицы 1/2 доли суммы, бывшей на вкладе до момента фактического распада семьи и внесённой на вклад в период брака(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ). Открытые вклады на имя сына Вы делить права не имеете, поэтому при исполнении решения(в случае удовлетворения иска о взыскании и отсутствии денег на счёте) можно обращать взыскание на имущество ответчицы(если оно имеется), либо удержания будут производится ежемесячно с зарплаты. Если же у жены нет имущества и она не работает,пенсии не получает, деньги сняла, то взыскание безнадёжно. Главное ещё доказать, когда распалась фактически семья, если ответчица будет отрицать, что это произошло год назад и доказывать, что деньгами распорядились по обоюдному согласию в период брака. В соответствии с ч.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, а Вы до сих пор в браке. Если деньги ещё не сняты(что вряд ли, раз Вы в ущерб своим интересам заявили о своих претензиях до наложения ареста на вклад), то спешите с предъявлением иска и наложением ареста.