Судебное разбирательство - Как решит суд по спору совладельцев однокомнатной квартиры, не проживающего там бывшего супруга матери?
Каком разделе, если собственники владеют в долях и приходятся друг другу бывшей тещей и бывшим зятем? Либо продажа квартиры либо бывший зять продаст долю с соблюдением преимущественного права покупки вторым собственником.
Лариса, Вы с мамой предложите ему продать долю кому-нибудь, мама воспользуется своим правом, даст согласие и станет единоличным собственником квартиры.
Здравствуйте, Лариса!
Нельзя его принудительно лишить права собственности. Прописка никакого отношения к его праву собственности не имеет.
Принудить продать долю нельзя.
Скорее всего суд будет на стороне Вашей матери,где будет учитываться не только возраст ,но и то обстоятельство ,что ваш муж длительное время не проживает на данной жилплощади и судя по всему в ней не нуждается.
Суд откажет. Понудить собственника к отчуждению 1\2 доли в праве собственности невозможно. Продайте квартиру и разделите деньги.
Суд мог бы вынести такое решение - в пользу матери, но если бы доля мужа была незначительна и по его требованию о выделе доли в натуре, а не по Вашему. Однако его доля значительна - у него половина! (п.4 ст.252 ГК РФ). Да и обращаться Вам нужно в суд с иском о разделе общего имущества, а не "О ненаступившем праве собственника на квартиру". Право у него возникло 17 лет назад.
Здравствуйте Лариса! Суд ни на чьей стороне не будет, поскольку у сособственников равные доли в праве собственности. Если бы у Мужа была меньшая доля, с учетом его длительного не проживания, суд расценил бы это как незаинтересованность мужа в пользовании долей в праве собственности. Тогда вопрос о выплате стоимости его доли мог бы решаться в суде. А в Вашем случае надо договариваться полюбовно, или продавать свою долю мужу (у него преимущественное право покупки), если не согласится покупать за предложенную Вами цену (в течение 1 месяца), можете продать свою долю другим покупателям за цену, не меньше, чем предлагали мужу
Здравствуйте, Лариса !
В таких случаях только взаимное согласие - если есть собственность, да в такой большой доле, то ни один суд не лишит его права собственности , если он там и не живет. Регистрация по месту права собственности значения не имеет.
Суд откажет обоим, особенно, если муж не имеет своего жилья по другому месту жительства.
А вот что значит " ненаступившее" право собственности ? Что вкладываете Вы в это слово ?
С уважением, БОРИСОВ.