Девочку 14 лет склонил к интимным отношениям парень 16 лет. Можно ли его привлечь к уголовной ответственности?
Уголовная ответственность за половое сношение наступает, если на момент совершения девочка не достигла 14 лет, если достигла этого возраста, то ответственность для парня наступает с 18 лет.
Уголовная ответственность за это предусмотрена только для лиц 18 лет и старше...
Уважаемая Оксана!
Нет, нельзя. Вот если бы парню было 18 лет, то это было бы уголовно наказуемое деяние.
Удачи Вам!
Возможно, если было половое сношение против ее воли. " Склонить " можно по всякому., в том числе и под угрозой.Заявление в полицию подать обязательно. Пусть проведут проверку.
Статья 131. Изнасилование
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -
наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
Статья 131. Изнасилование
2. Изнасилование:
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
4. Изнасилование:
Оксана, добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Поэтому по данной статье уголовная ответственность наступает только с 18 лет.
Однако если в действиях лица будут установлены признаки насилия или угрозы его применения, то такие действия могут быть квалифицированы и как изнасилование. А за изнасилование (ст. 131 УК РФ) уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет (ст. 20 УК РФ).
А за что привлекать. Это вас привлекать надо.