Или требование стороны, получившей задаток, можно квалифицировать в данном случае как неосновательное обогащение?
Согласно ст. 380, 381 ГК РФ, имеет ли право сторона, получившая задаток - Продавец (Соглашение о задатке было совершено в письменной форме, а Предварительный договор купли-продажи мы не заключали вообще), требовать со стороны давшей задаток - Покупателя ещё раз уплатить ту же сумму задатка, основывая свои требования на том условии, что Покупатель, просрочил срок, оговоренный в Соглашении (позже на 10 дней собрал необходимую сумму) и значит Покупатель ответственен за неисполнение договора о задатке. Поэтому Продавец имеет право на основании п.2 ст.381 ГК РФ оставить сумму залога себе. И поэтому для подписания договора купли – продажи со стороны продавца, я как покупатель обязан заплатить еще раз сумму задатка.
Вот как был оговорен срок в Соглашении о задатке:
«Мы, - стороны … - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …
Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …»
Подробно, что именно уже произошло:
30 мая продавец, основывая свои требования именно на п.2 ст.381 ГК РФ предъявил мне данные требования. Я вынужден был написать расписку, в присутствии двух свидетелей в которой не было указано, за что именно мне Продавец одолжил деньги в размере той суммы, которую требовал Продавец - 100 000 (сто тысяч) рублей. Только после получения от меня данной расписки – естественно ни какой суммы мне продавец при этом не передавал, мы заключили основной договор купли-продажи и зарегистрировали указанную сделку в органах юстиции,
Правомерны ли были действия в данном случае продавца, потребовавшего еще раз ему заплатить сумму задатка, т.к. я не выполнил условия, что касается в части срока, и он в праве оставить у себя сумму моего задатка?
Для уточнения, у меня есть следующие документы:
1. Соглашение о задатке, в котором указанно, что я передал продавцу сумму задатка.
2. Расписка продавца о получении все суммы, идентичной, которая указана в договоре купли-продажи, и о том, что продавец не имеет ни каких материальных, имущественных претензий ко мне.
3. Договор купли-продажи на туже сумму, которая указана в Соглашении о задатке, подписанный с двух сторон, с указанием о том, что все обязательства исполнены, и стороны друг к другу претензий не имеют, подписанный в тот же день и поданный на регистрацию в органы юстиции.
4. Кассовый чек банка, на мою фамилию как плательщика, который подтверждает перечисление суммы равной оставшейся сумме указанной в Соглашении о задатке данному покупателю.
Да, действительно, именно моя сторона, давшая задаток, ответственна за просрочку Соглашения о задатке. Как в данном случае суд будет трактовать это юридическое понятие по п. 2 ст. 381 ГПК РФ – «неисполнение договора»?
Т.е. – я ответственен за неисполнение договора, только потому, что не уложился в срок, пока собирал необходимую оставшуюся сумму, при том условии, что остальные главные условия я выполнил – за ту же сумму и та же недвижимость? Или как?
Или требование стороны, получившей задаток, можно квалифицировать в данном случае как неосновательное обогащение? Ведь я уже заплатил при подписании договора купли-продажи, еще раз задаток.
Мне необходимо понять, как верно с правовой точки зрения подать иск, и по какой статье ГК РФ.
Поэтому я нахожусь перед выбором – подавать встречный иск о признании сделки недействительной (договор займа заключенный в условиях угрозы ст. 812 ГК РФ) и не обеспечить свидетелей для показаний и тем самым проиграть дело?
Продавец угрожал, что если не заплачу необходимую недостающую сумму сегодня, то завтра мне эта недвижимость уже будет стоить гораздо дороже или она продаст её третьим лицам. А свидетели уже предупредили меня, что в суд они не явятся даже под угрозой штрафов.
Или подать иск по признанию сделки как неосновательное обогащение? (глава 60 ГК РФ)
А т.к. просрочка по заключению договора и НЕЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА это две разные вещи, то возможно ли оспорить в суде данное требование продавца как незаконное, по ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом, что продавец злоупотребил своим правом?
Или тут другая правовая ситуация вообще?
Что более верным и правильным будет?
Лучший ответ
Не имеет значения, когда был выплачен задаток. Договор о задатке одновременно является предварительным договором, поскольку соблюдены условия ст. 429 ГК, и задаток должен быть зачтен в сумму сделки. За нарушение денежного обязательтсва наступает ответствпенность по ст. 395 ГК РФ. И всё!
Григорий Рачикович, Огромное Вам спасибо!
Это просто и гениально на самом деле! Великолепно!
Вы не поверите, больше суток многие юристы и адвокаты, которым я задавал подобный вопрос, не могли дать ясную правовую оценку моей ситуации. Многие просто путали юридические понятия и не правильно применяли и трактовали статьи ГК РФ.
Да, адвокатский опыт – это все! Большое вам уважение, поклон до пояса вам.