Санкт-Петербург, 15.09.2014, 14:59

Как будет разделена квартира при разводе с учетом наличия ребенка

Вопрос №4872465 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2014, 14:59
Я подаю на развод с мужем, он согласен. В исковом заявлении прошу нас развести и определить доли собственности в квартире. Пополам. Квартира куплена в браке. Муж согласен. У нас 4-х летняя дочь. Вопрос? Квартира делится пополам между бывшими супругами или на троих? И как в этом случае учитываются интересы ребенка? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.09.2014, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если оба супруга согласны, то квартира может быть поделена и на ребенка. Однако, в соответствии с СК РФ доли супругов признаются равными и квартира должна быть поделена между супругами. Если Ваш муж будет возражать против выдела доли ребенку, то поделят по 1/2.

15.09.2014, 15:02

Поделить имущество при разводе - пополам. Ребенок вообще никак не учитывается

15.09.2014, 15:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А вот еще вопрос... Повторюсь, я подаю исковое заявление на развод и раздел имущества (квартира, куплена в браке, хочу долю - половину). Муж на все согласен, претензий не имеет вообще. Надо ли мне уплачивать госпошлину на раздел имущества? Или достаточно заплатить за развод?

15.09.2014, 15:31
Это лучший ответ

И за развод, и за раздел имущества госпошлину платить придется. Это же Ваши исковые требования, и признание их мужем в данном случае не влияет на Вашу обязанность по оплате госпошлины. Можете просить суд об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, дальше будет решать суд. Признание иска ответчиком влечет вынесение решения, с взысканием с него в пользу истца понесенных последним судебных расходов.

15.09.2014, 15:34

И за раздел тоже. И отступать от равенства долей суд не будет. все пополам

15.09.2014, 15:35