Как оформить пенсию на усыновленного ребенка, умершего гражданским мужем? Какие меры можно предпринять, если родители покойного мужа не предоставляют необходимые документы?
Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (подп. 3 п. 4 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях). Если Вам неправомерно отказывают в выдаче документов, ущемляя тем самым права ребенка, Вы вправе истребовать эти документы по суду, с возмещением за счет ответчиков всех убытков, включая расходы на адвоката. Понадобится более серьезная юридическая помощь - пишите на мой электронный адрес.