Вопрос о правомерности расторжения трудового договора с Семеновой после проведения испытательного срока
Никто задачи решать не будет, не тратьте зря время.
Доброго времени суток, Елена!
Прекратить трудовой договор с работником, не выдержавшим испытание, можно в том случае, если соответствующие документы оформлены должным образом. Так, необходимо определить и закрепить в документах (например, непосредственно в трудовом договоре) критерии прохождения испытания. Важнейший из них - это качественное, своевременное выполнение работником должностных обязанностей,перечень которых можно указать непосредственно в трудовом договоре или составить должностную инструкцию, с которой следует ознакомить работника под подпись при приеме на работу. Эти документы будут служить основанием для предъявления «претензий» к работнику. Если в трудовом договоре нет должностных требований или ссылки на должностную инструкцию, а инструкция дана работнику для подписания, это означает, что не соблюдены требования Трудового кодекса.